Dir.bg: Болгарию ждёт хаос после прекращения поставок российского газа

Опрошенные эксперты из Болгарии предрекли стране хаос и разорение после прекращения поставок газа из России.

Dir.bg: Болгарию ждёт хаос после прекращения поставок российского газа

Фото: ТАССТАСС

Бывший замминистра энергетики Явор Куюмджиев отметил, что национальные интересы Софии сводятся к обеспечению граждан теплом и электричеством по приемлемым ценам, а бизнес — необходимыми для работы ресурсами.

«Наступит хаос. В 2021 году Болгария использовала 3,2 млрд куб. м газа, из которых более 75% поступило из России, остальные — около 300 млн — из Азербайджана и около 250 миллионов из различных источников сжиженного газа», — цитирует его Dir.bg.

По мнению Куюмджиева, без поставок из России страна лишится необходимых 2,5 млрд куб. м газа, которые невозможно восполнить.

Председатель правления Национального отраслевого союза пекарей и кондитеров Марияна Кукушева отметила, что сокращение поставок топлива ударит по хлебопекарной промышленности — много заводов вынуждены будут прекратить свою деятельность.

Под угрозой окажется и сельское хозяйство — предприниматель Красимир Кумчев прогнозирует обвал урожайности подсолнечника и кукурузы.

Ранее компания «Газпром» сообщила о полной приостановке поставок газа болгарскому «Булгаргазу» и польской PGNiG в связи с неоплатой в рублях.

Источник: rambler.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Зеленский: Киев не будет признавать референдумы на украинских территориях

Киевские власти не будут признавать возможные референдумы на территориях страны, которые не контролируются Киевом, хотя их «может быть очень много», заявил украинский президент Владимир Зеленский на брифинге по итогам переговоров с Генсеком ООН Антониу Гутеррешем.