ФРГ ускорит отказ от российского газа, прогнозирует Шольц

Германия сможет отказаться от газа из России быстрее запланированного. Об этом заявил в понедельник в эфире телеканала ZDF канцлер Германии Олаф Шольц, не приведя более точного прогноза.

ФРГ ускорит отказ от российского газа, прогнозирует Шольц

Фото: ReutersReuters

"Мы думаем, что мы сможем это невероятно сильно ускорить", — отметил глава кабмина.

Шольц напомнил, что для этого требуется расширение имеющейся инфраструктуры, а также задействование плавучих терминалов по приему сжиженного газа.

В Еврокомиссии отреагировали на решение отключить Польшу и Болгарию от газа

К концу года ФРГ планирует начать использовать первые мобильные терминалы по приему СПГ в Северном море, но при их помощи можно будет заменить лишь небольшую часть всех поставок, сообщала газета Handelsblatt. Первый стационарный СПГ-терминал намерены достроить к 2026 году.

Ранее власти Германии заявляли, что рассчитывают полностью заместить поставки газа из РФ к 2024 году.

Правительство Германии работает над тем, чтобы как можно быстрее отказаться от энергоресурсов из России, но прямо сейчас не может себе этого позволить. В противном случае экономике и промышленности будет грозить кризис. Согласно планам кабмина ФРГ, уголь и нефть из РФ страна сможет полностью заменить другими энергоносителями к концу года.

Источник: rambler.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

ЕК призвала страны ЕС готовить планы действий на случай прекращения поставок газа из РФ

Еврокомиссия (ЕК) призывает страны Евросоюза готовить планы действий на случай прекращения поставок газа из России. Об этом заявила в понедельник еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон на пресс-конференции по итогам экстренного заседания Совета ЕС в Брюсселе.