Самолету Шольца пришлось пересечь Северный полюс, чтобы не попасть в Россию

Правительственному самолету с канцлером Германии Олафом Шольцем, возвращавшимся из Японии в Берлин, пришлось пролететь через Северный полюс, чтобы обогнуть воздушное пространство России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство DPA.

Самолету Шольца пришлось пересечь Северный полюс, чтобы не попасть в Россию

Фото: globallookpressgloballookpress

Отмечается, что маршрут самолета Шольца Airbus A350 «Курт Шумахер» пролегал через территорию Аляски, Северного Ледовитого океана и Финляндию. Общая его протяженность составила 12 319 километров, а время в пути — примерно 13 часов 30 минут. Таким образом полет занял на 1 час и 20 минут больше, чем если бы самолет следовал по прямому маршруту через Китай и Россию.

В DPA добавили, что маршрут через Северный полюс является редкостью даже для опытных пилотов.

Шольц: нельзя допустить «победы России на Украине»

По пути в Токио самолет также облетел РФ. Маршрут пролегал над территорией Австрии, Венгрии, Румынии, Грузии, Азербайджана, Казахстана, Монголии, Китая и Южной Кореи. Перелет занял на два часа больше прямого.

Известно, что во время посещения Японии Шольц встретился с премьер-министром страны Фумио Кисидой и принял участие в экономической конференции в Токио.

Источник: rambler.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Белый дом призвал американских наемников не ехать на Украину

Белый дом призвал американских граждан не ехать на Украину наемниками. С таким призывом выступила пресс-секретарь президента США Джен Псаки, комментируя гибель на Украине американца Уилли Джозефа Кэнсела. Фото: ReutersReuters «Мы знаем, что люди хотят помочь, но мы