Тайвань объявил о намерении пожертвовать Украине $8 млн

Власти Тайваня передадут Украине $8 млн в качестве финансовой помощи на гуманитарные нужды. Об этом объявил в пятницу глава внешнеполитического ведомства острова Джозеф У во время разговора в режиме видеоконференции с мэром Киева Виталием Кличко.

Тайвань объявил о намерении пожертвовать Украине $8 млн

Фото: ТАССТАСС

В сообщении, размещенном на сайте ведомства, уточняется, что Тайбэй передаст $3 млн пожертвований непосредственно украинской столице, а еще $5 млн будут перечислены шести медицинским учреждениям по всей стране.

Эти средства будут взяты со специального банковского счета, который был открыт тайваньскими властями в начале марта для сбора средств на помощь Украине. Более $20 млн с него уже распределено между Венгрией, Польшей, Словакией и другими европейскими государствами, которые принимают украинских беженцев.

Власти Тайваня (считается территорией Китая, но с 1949 года управляется собственной администрацией) выступили с осуждением специальной военной операции России на Украине. В Тайбэе объявили о намерении присоединиться к международным экономическим санкциям против Москвы. В связи с этим правительство России внесло Тайвань в перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении РФ, ее компаний и граждан недружественные действия.

Источник: rambler.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Молодые ученые из Воронежа провели испытания ракетного двигателя

Коллектив молодых ученых Студенческого конструкторского бюро ракетно-космической техники Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) разработал жидкостный ракетный двигатель малой тяги, работающий на компонентах топлива керосин-кислород. В нем