В Канаде задумались о передаче арестованных активов РФ украинцам

Канада планирует конфисковывать активы попавших под санкции россиян и российских компаний для выплаты компенсаций украинцам. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на главу МИД страны Мелани Жоли.

В Канаде задумались о передаче арестованных активов РФ украинцам

Фото: РИА НовостиРИА Новости

Новые меры будут включены в бюджетное законодательство правительства, а это означает, что они почти наверняка будут приняты в парламенте к лету 2022 года, подчеркивает агентство.

Жоли заявила, что этот закон станет первым в своем роде среди стран G7. Она отметила, что санкции — это один из инструментов, доступных канадскому правительству для оказания давления на российские власти и привлечения к ответственности тех, кто причастен к украинскому кризису.

«Сегодня мы ищем возможность не только арестовывать, но и разрешать конфискацию активов физических и юридических лиц, находящихся под санкциями, для выплаты компенсаций жертвам», — заявила министр.

Канада ввела санкции против более чем 1100 российских физических и юридических лиц с момента присоединения Крыма в 2014 году.

В Минэкономики Украины ранее заявили, что страна будет добиваться конфискации в свою пользу 415 миллиардов долларов валютных резервов России, которые сейчас заморожены из-за санкций США и ЕС.

Источник: rambler.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Север – планета этнографа Владимира Богораза

Владимир Богораз. Источник фото: culbilibino.ru   27 апреля 1865 г. в городе Обруч Волынской губернии родился Владимир Богораз, этнограф, фольклорист, лингвист, музеевед, общественный деятель.  При рождении у Владимира Богораза было еврейское имя – Натан, но