Магнитогорская стена: как 31 сейв Кошечкина помог «Металлургу» вновь обыграть на выезде ЦСКА в финале Кубка Гагарина

«Металлург» на выезде обыграл ЦСКА в четвёртом матче финала Кубка Гагарина и увеличил преимущество в серии до 3:1. Единственную шайбу в начале второго периода забросил защитник магнитогорцев Артём Земчёнок. А главным героем встречи стал Василий Кошечкин, который отразил 31 бросок по своим воротам и оформил второй шатаут подряд. Теперь подопечным Ильи Воробьёва для завоевания третьего титула в истории достаточно взять верх 26 апреля в родных стенах.

Магнитогорская стена: как 31 сейв Кошечкина помог «Металлургу» вновь обыграть на выезде ЦСКА в финале Кубка Гагарина

  • РИА Новости
  • © Алексей Филиппов

В преддверии четвёртой игры финала Кубка Гагарина ЦСКА оказался в крайне непростой ситуации. Сначала москвичи на выезде уступили «Металлургу» в сверхрезультативном матче (4:6) и позволили сопернику сравнять счёт в серии. Следом последовал домашний разгром — 0:4. Таким образом, армейцы потерпели два поражения подряд, пропустили в них десять шайб и оказались прижаты к стенке. Очередная неудача могла поставить их на грань.

Было любопытно, насколько сильные изменения в составе произведёт Сергей Фёдоров. В результате он неожиданно решил предоставить отдых 41-летнему Александру Попову и отправил Павла Карнаухова в третье звено к Максиму Соркину и Андрею Светлакову. Между тем в четвёртое звено вернулся нападающий Семён Панкратов, а защитник Владимир Грудинин вовсе не попал в заявку.

Магнитогорский «Металлург» одержал крупную победу над ЦСКА в третьем матче финальной серии Кубка Гагарина. Встреча в Москве...

А вот рокировку на последнем рубеже тренерский штаб делать не решился, и место в воротах вновь занял Иван Федотов, крайне неудачно проведший две последние встречи. День назад Фёдоров даже поменял его в концовке на Адама Рейдеборна, но швед и на этот раз остался на скамейке.

В свою очередь, Илья Воробьёв ожидаемо не стал менять победный состав. После разгрома ЦСКА журналисты интересовались, вернутся ли в строй Павел Акользин и Семён Кошелев, но они всё же остались вне заявки.

Хозяева ожидаемо с первых минут пошли вперёд и попытались выбить оппонента из колеи, организовав мощный натиск. Они старались искать свободные зоны на краях площадки и уже оттуда доставлять шайбу на пятак. Эта тактика едва не сработала в ходе одной из первых атак, когда Антон Слепышев по правому краю ушёл от защитника, но немного не попал в дальний угол.

В дальнейшем армейцы продолжали регулярно тревожить Василия Кошечкина и держали его в тонусе. В частности, в одном из эпизодов опытный вратарь щитком отразил щелчок Сергей Плотникова с пары метров. Всего в активе голкипера в первом периоде оказалось 11 сейвов.

«Металлург» в итоге даже перебросал соперника — 12:11. Гости в фирменном ключе при любой удобной возможности стремительно убегали на чужую половину. Особенно хорошо смотрелось первое звено во главе с Бренданом Лайпсиком. Да и моменты подопечные Воробьёва создавали более опасные. Чего стоит хотя бы выход два в одного Джоша Карри и Никиты Коростелёва. Однако канадец далеко отпустил от себя шайбу и выполнил неудачную передачу партнёру.

Неоднократно приходилось вступать в игру и Федотову, который в целом действовал надёжно. Кажется, хоккеист пришёл в себя после двух последних неудачных матчей. Пусть он не совершал по-настоящему ярких спасений, но всегда оказывался в нужной позиции и выручал партнёров.

В концовке первого периода обе команды заработали по первому удалению. Николай Голдобин получил две минуты за задержку клюшкой, а затем армейцы нарушили численный состав. Но открыть счёт в большинстве коллективы не сумели.

А в начале второй 20-минутки «Металлургу» вовсе удалось забить. Причём отличился не славящийся высокой результативностью Артём Земчёнок. После передачи Егора Яковлева защитник из правого круга вбрасывания отправил шайбу в дальний угол и отметился вторым голом в плей-офф. Федотов был закрыт Джоном Гилмором и среагировать не сумел.

ЦСКА оказался в ещё более незавидном положении. Москвичи вынуждены были идти ва-банк и максимально оголять тылы, чем с удовольствием пользовались соперники. Быстрые хоккеисты «Магнитки» неоднократно проникали в чужую зону и создавали опаснейшие моменты. Например, Филипп Майе на высокой скорости прорвался в свободную зону между двух защитников и едва не увеличил преимущество команды в счёте. Москвичей спас распластавшийся на льду Федотов, который щитком преградил шайбе путь в сетку. Чуть позже он по-футбольному ногой парировал её после неожиданного рикошета от собственного партнёра.

У подопечных Фёдорова же получалось немногое. Они если и тревожили Кошечкина, то ценой огромных усилий. Так, парой неприятных бросков отметился Михаил Григоренко. Всего же хозяева записали себе в актив лишь восемь щелчков. И то значительно улучшить статистику удалось незадолго до перерыва.

«Металлург» во втором домашнем матче финала Кубка Гагарина обыграл ЦСКА со счётом 6:4 и сравнял счёт в серии. На двоих команды...

Красно-синие заперли соперника в его зоне и не позволяли смениться. В результате Григорий Дронов, Артём Минулин и Линус Хультстрём провели на льду несколько минут, но выстояли. Великолепен был на последнем рубеже коллектива и вратарь, который несколько раз откровенно выручил гостей. А ЦСКА всё же не воспользовался отличным шансом отыграться.

Старт заключительного периода также получился для «Металлурга» крайне непростым. ЦСКА вновь удалось прижать соперника к воротам. На протяжении шести минут гости толком не могли выйти из своей зоны. Апофеозом давления москвичей стало попадание Сергея Плотникова в штангу практически с пятака. В паре других эпизодов команду выручил Кошечкин, совершивший 12 сейвов.

Однако гости быстро пришли в себя и грамотно сбили атакующий настрой оппонента. Они по максимуму затягивали время и дробили игру на мелкие отрезки. Подопечные Воробьёва не стеснялись регулярно отправлять шайбу к чужой лицевой и получать вбрасывания у своих ворот. Армейцы хотя и выиграли 64,52%, но не извлекли из этого пользы.

Моментов у хозяев становилось всё меньше, хотя гости вовсе практически не беспокоили Федотова, у которого после перерыва работы не было. Кошечкин, напротив, продолжал выручать партнёров. Например, он не позволил с близкой дистанции пробить себя Андронову, который накатывался на пятак от правого борта.

Ожидалось, что в концовке москвичи устроят серьёзный финишный штурм, но этого не произошло. Хоккеисты «Металлурга» грамотно действовали в обороне, а их соперники выдохлись и уже не могли взламывать чужую защиту на высокой скорости. Единственный реальный шанс отыграться они упустили за пару минут до финальной сирены, когда Кошечкин чудом не позволил отправить шайбу в сетку, закрыв ближний угол щитком. Не удалось ЦСКА даже толком поиграть в большинстве. Федотов уступил место шестому полевому менее чем за минуту до конца, и «Магнитка» спокойно успела перевести шайбу в чужую зону.

Так «Металлург» одержал третью победу подряд в финале Кубка Гагарина и остановился в шаге от завоевания трофея. Команда имеет отличную возможность сделать это уже 26 апреля на домашнем льду. Главным же героем в её составе вновь стал Кошечкин, который оформил второй шатаут подряд и парировал 31 бросок.

russian.rt.com

Добавить комментарий

Следующая запись

В Польше испугались разрушения Россией НАТО «руками Варшавы»

Польский генерал и бывший начальник армейской контрразведки Петр Пытель заявил, что Россия может «разрушить НАТО» руками Варшавы. Он уверен, что несколько польских политиков отстаивают интересы Москвы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на портал Onet.