«Рад, что всё прояснилось»: FINA признала правомерным участие отстранённого пловца Рылова в чемпионате России

Международная федерация плавания (FINA) не стала накладывать дополнительных санкций на дисквалифицированного Евгения Рылова за участие в чемпионате России. По словам президента Всероссийской федерации плавания Владимира Сальникова, это решение было ожидаемым, так как спортсмену запрещено выступать на турнирах под эгидой FINA, а проходящее в Казани первенство страны к ним не относится. Сам двукратный олимпийский чемпион признался, что не переживал по поводу проводимого разбирательства, но рад, что в этом деле поставлена точка.

«Рад, что всё прояснилось»: FINA признала правомерным участие отстранённого пловца Рылова в чемпионате России

  • AFP
  • © Odd Andersen

Двукратный олимпийский чемпион Токио Евгений Рылов не нарушил условий дисквалификации, наложенной на него Международной федерацией плавания (FINA), приняв участие в чемпионате России. Как сообщает «Матч ТВ», в организации провели соответствующую проверку и не стали накладывать на спортсмена никаких дополнительных санкций.

Как известно, FINA на девять месяцев отстранила россиянина от соревнований под своей эгидой из-за его участия в концерте-митинге по случаю восьмой годовщины воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Дисквалификация начала действовать 20 апреля 2022 года.

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Рылов на девять месяцев отстранён от соревнований под эгидой Международной федерации плавания...

Спортсмен был допущен до национального первенства, так как оно проводится Всероссийской федерацией плавания (ВФП). И хотя сначала это вызвало в международной федерации определённые вопросы, юридических оснований для наказания двукратного чемпиона мира не нашлось.

Как говорится в заявлении, чемпионат России не был санкционирован FINA или связан с каким-либо её мероприятием в соответствии с решением бюро организации от 21 апреля об исключении российских и белорусских спортсменов и официальных лиц из соревнований FINA до конца 2022 года.

«Международная федерация плавания провела проверку участия господина Рылова в чемпионате России и не будет предпринимать никаких дальнейших действий», — приводит сообщение пресс-службы организации «Матч ТВ».

Таким образом, в этом деле поставлена точка. По словам президента ВФП Владимира Сальникова, в организации не ожидали другого решения. Ещё до старта турнира в федерации проконсультировались с юристами, которые подтвердили: спортсмен имеет право на участие. 

«Для нас это был неоспоримый факт, что Женя может выступать на чемпионате России. Мы в этом и не сомневались», — сказал Сальников.

Сам спортсмен признался, что не особо задумывался о проходящей проверке, а был сосредоточен на подготовке и выступлении на турнире в Казани.

«Но я рад, что это прояснилось», — заметил Рылов.

Комментируя первоначальное решение FINA о девятимесячной дисквалификации, двукратный олимпийский чемпион подчеркнул, что готов оспорить его в Спортивном арбитражном суде, если юристы сочтут это целесообразным.

«Пока идёт информационная война, и она не на нашей стороне. Наши доводы считаются некорректными для других стран, им всё равно. Не вижу смысла доказывать свою позицию, с одной стороны. С другой, нужно что-то попробовать с этим сделать», — заявил спортсмен.

Международные и национальные федерации, а также производители амуниции и инвентаря стали наказывать российских спортсменов за любое...

Он отметил, что до сих пор не понимает, за что получил достаточно серьёзное наказание, ведь даже за некоторые нарушения антидопингового кодекса сроки дисквалификации бывают меньше. По словам Рылова, к нему, как к олимпийскому чемпиону, международным спортивным чиновникам «хочется придраться чуть больше» и не будь он «на слуху», это появление на концерте прошло бы незамеченным.

«Я надеялся на лучшее, но, похоже, какие доводы ни приводи… Мне не привели никаких фактов, в чём я провинился. Там было девять страниц, всё красиво написано. В итоге мне предъявили, что я порчу репутацию плавания, что пловцы у нас все молодцы и никто никуда не лезет. Когда я сказал, что существует свобода слова, мне сказали, что я должен себя ограничивать», — рассказал Евгений.

На проходящем в Казани чемпионате России Рылов завоевал бронзовую медаль в заплыве на 100 м на спине, а на дистанции вдвое короче стал лишь четвёртым. Впрочем, впереди ещё соревнования на двухсотметровке — медали будут разыграны в пятницу, 29 апреля.

Не слишком высокие результаты спортсмен объяснил маленьким объёмом тренировок, проведённых после Игр в Токио, а также недавней болезнью. По словам Евгения, похожее на коронавирус заболевание он перенёс достаточно легко, однако в течение двух недель у него сохранялось повышенное давление. Из-за этого пришлось приостановить активные тренировки.

Рылов не рассчитывает, что на двухсотке сможет выступить гораздо лучше, тем более что в будущем он планирует сосредоточиться на сотне и полтиннике.

«На 50 м пока не идёт, теряюсь немного в воде — как говорится, «не рыба ты сейчас». Вот я пока не рыба. В воде мало времени провёл, нырок потерял, на котором мог по полкорпуса привозить. У меня ведь ещё была и смена программы подготовки. Год такой, экспериментальный», — пояснил пловец.

Рассказывая о планах на предстоящий сезон, Рылов заявил, что выступит на Играх Дружбы, а также на I Всероссийской Спартакиаде. Несмотря на отстранение от международных соревнований, спортсмен не унывает.

«Переживаю пока только по поводу результатов. Если у проблемы есть решение, имеет смысл о ней беспокоиться, а если у проблемы решения нет… Я пока не совсем научился этим правилом пользоваться, но тем не менее», — заключил двукратный олимпийский чемпион.

russian.rt.com

Добавить комментарий

Следующая запись

Когда Двалишвили неинтересен: кто может стать следующим соперником Яна в UFC

Пётр Ян не заинтересован в поединке со спарринг-партнёром Алджэмейна Стерлинга — шестым номером рейтинга легчайшего веса Мерабом Двалишвили. Об этом заявил менеджер российского бойца Саят Абдрахманов. По его словам, в качестве ближайших возможных оппонентов рассматривается победитель главного боя UFC on ESPN 35 между Робом Фонтом и Марлоном Верой, а также […]