В погоне за сотней: Панарин и Капризов набрали семь очков на двоих и вновь переписали историю НХЛ

Артемий Панарин оформил ассистентский покер в матче регулярного чемпионата НХЛ с «Айлендерс» и поднялся на третье место в истории «Рейнджерс» по количеству голевых передач за сезон, превзойдя легенд — Уэйна Гретцки и Марка Мессье. Нападающий также побил личный рекорд результативности, поднялся на восьмую строчку в гонке бомбардиров лиги и вплотную приблизился к лидеру «Миннесоты» Кириллу Капризову, который во встрече с «Ванкувером» отметился шайбой и двумя голевыми пасами. Как россияне вплотную подошли к знаковой отметке в 100 очков за сезон — в материале RT.

В погоне за сотней: Панарин и Капризов набрали семь очков на двоих и вновь переписали историю НХЛ

  • AP
  • © Elsa/Pool Photo

Российские форварды вновь на первых ролях в Национальной хоккейной лиге. Кирилл Капризов и Артемий Панарин проводят свои лучшие сезоны в НХЛ и близки к тому, чтобы в оставшихся матчах регулярного чемпионата преодолеть рубеж в 100 очков. В ночь с четверга на пятницу нападающий «Рейнджерс» сделал четыре результативные передачи и вышел на второе место в списке лучших ассистентов сезона в НХЛ. У лидера «Миннесоты» гол и две передачи в противостоянии с «Ванкувером», теперь на его счету 97 очков.

Сыгранный дуэт

Регулярный чемпионат подходит к концу, и всё более ожесточённой становится борьба за место в плей-офф. «Миннесота» в этом сезоне творит настоящие чудеса, превратившись в серьёзного соперника. Добиваться успеха удаётся в том числе и благодаря Капризову, который, как отмечает главный тренер «Уайлд» Дин Эвасон, умеет своими действиями переломить ход встречи, если что-то складывается не в пользу его команды. Не стал исключением и последний матч.

Встреча с «Ванкувером» была не так важна с турнирной точки зрения для подопечных Эвасона. Они уже пробились в плей-офф, чего нельзя сказать про «Кэнакс». Канадцы сохраняют шансы на попадание в восьмёрку сильнейших на Западе, но для этого им надо обходить «Даллас». Поэтому в противостоянии с «Миннесотой» команда Брюса Будро была настроена взять очки и первый период провела лучше, чем соперник. Однако счёт так и не был открыт.

Кирилл Капризов забросил шайбу и сделал результативную передачу в матче НХЛ с «Сент-Луисом». Форвард «Миннесоты» записал на свой счёт...

Зато во второй 20-минутке команды прорвало. «Уайлд» дважды выходили вперёд, «Кэнакс» сумели отыграться, а на 37-й минуте Элиас Петтерссон оформил дубль и вывел канадцев вперёд. Но радовались гости недолго. У «Миннесоты» наконец-то проснулась ударная связка Капризова и Матса Цуккарелло. Как шутит норвежец, они на льду действуют как один человек, настолько хорошо понимают друг друга. Уже через две с половиной минуты после пропущенного гола россиянин ассистировал партнёру по команде, и тот из левого круга с кистей поразил ворота Тэтчера Демко.

Последний игровой отрезок полностью остался за хозяевами льда. Конечно же, не без участия Капризова. Сначала Кевин Фиала вывел свою команду вперёд, а затем отличился россиянин. Цуккарелло поборолся у борта и направил шайбу Райану Хартману, а тот сделал передачу оказавшемуся в одиночестве Капризову. Он не промахнулся и записал на свой счёт 44-й гол в этом сезоне.

Ещё через 42 секунды нападающий набрал третье очко в матче. Он сделал голевую передачу Хартману, который поразил пустые ворота. Итоговый счёт — 6:3.

Капризов набрал уже 97 (44 + 53) очков и располагается на седьмой строчке в списке лучших бомбардиров текущего чемпионата. Впереди у «Миннесоты» ещё пять встреч, и всего три результативных действия отделяют хоккеиста от отметки в 100 очков. Есть у россиянина и ещё одна мотивация: если рекорд клуба по голам за сезон он установил на прошлой неделе, то за звание лучшего ассистента борется с Цуккарелло. Оба уже превзошли достижение форварда Пьера-Марка Бушара в сезоне-2007/08 (50 передач в 81 матче).

Волчья хватка

Не менее успешно складывается сезон и для Артемия Панарина. Форвард «Рейнджерс» ещё в начале апреля побил свой личный рекорд по количеству результативных передач за регулярку, а теперь настроился покорять клубные достижения. В преддверии противостояния с «Айлендерс» россиянина на тренировке спросили, не хочет ли он отдохнуть в оставшихся пяти встречах, чтобы сохранить силы на плей-офф. Нападающий отшутился: «Я об этом не думаю, я — волк». Образ настолько понравился журналистам, что уже после игры с островитянами они предложили сменить россиянину прозвище.

Форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин сделал результативную передачу в матче с «Рейнджерс» и стал лучшим российским ассистентом в...

Подтолкнул их к этому в первую очередь яркий матч Панарина. Подопечные Жерара Галлана набрали отличный ход, выиграв семь последних встреч из восьми. И похоже, коллектив не собирается сбавлять обороты в концовке регулярки. 

Интриги в противостоянии с «Айлендерс» не получилось. Всё, по сути, было решено в первом периоде — хет-трик оформил Эндрю Копп, и каждый раз ему ассистировал Артемий. Причём самой эффектной получилась первая передача на четвёртой минуте встречи. Россиянин убегал от соперников по левому краю и неожиданно из очень неудобного для себя положения отдал пас назад на американца, который оказался один перед вратарём и легко его переиграл.

В концовке второго периода россиянин помог отличиться ещё и Райану Строуму, а сам записал на свой счёт 96-е (22 + 74) очко в текущем сезоне, установив свой новый бомбардирский рекорд в НХЛ. Предыдущий лучший результат был показан в неполном чемпионате-2019/20, когда в 69 играх форвард добрался до отметки 95 (32 + 63) очков. До заветной сотни Артемию осталось оформить четыре результативных действия в четырёх матчах. Задача посложнее, чем у Капризова, но тоже вполне выполнимая.

В списке лучших бомбардиров сезона он располагается на восьмой строчке, за Кириллом. А среди ассистентов россиянин уверенно занимает вторую позицию. Впереди только Джонатан Юбердо из «Флориды», на счету которого 83 результативные передачи.

В истории клуба Панарин вышел на третье место по количеству голевых передач за один сезон, обойдя Уэйна Гретцки, Марка Мессье и Брайана Лича. Они за одну регулярку успевали ассистировать только 72 раза. Рекорд принадлежит Брайану Личу (80), а второе место занимает Сергей Зубов (77).

Встреча с «Айлендерс» в итоге завершилась со счётом 6:3 в пользу «Рейнджерс», которые одержали четвёртую победу подряд. А в социальных сетях после матча появились баннеры Панарина в компании со стаей волков. Впрочем, мнения болельщиков разошлись. Многим прозвище Хлебушек всё-таки нравится больше.

russian.rt.com

Добавить комментарий

Следующая запись

«Он становится всё лучше»: Головин оправился от травм и ведёт «Монако» в Лигу чемпионов

Александр Головин решил проблемы со здоровьем, которые мешали ему зимой, и набрал приличную форму в концовке нынешнего сезона. В последних шести встречах полузащитник «Монако» один раз забил сам и трижды ассистировал партнёрам. Монегаски же с возвращением россиянина в стартовый состав выдали пятиматчевую победную серию в национальном первенстве и включились в […]