Журова назвала перебором дисквалификацию Virtus.pro из-за нарисованной буквы Z

Депутат Госдумы Светлана Журова прокомментировала решение организаторов Dota Pro Circuit 2022 отстранить российскую команду Virtus.Pro от участия в турнире.

Журова назвала перебором дисквалификацию Virtus.pro из-за нарисованной буквы Z

  • РИА Новости
  • © Владимир Федоренко

«Это могло быть сделано как осознанно, так и случайно. В наше время мы очень часто встречаем букву Z в разных названиях компаний, даже в фамилиях. Думаю, что это был просто повод для того, чтобы их дисквалифицировать», — цитирует Журову «Спорт-Экспресс».

На её взгляд, дисциплинарные санкции в отношении российской команды являются перебором. Она выразила сожаление, что даже в киберспорте уже начали дискредитировать спортсменов по национальному признаку.

«Так или иначе, именно в коммерческих соревнованиях наши спортсмены ещё оставались. Из любительских соревнований их давно исключили», — заключила Журова.

Иван Москаленко нарисовал букву Z на мини-карте во время паузы в начале первой игры против Mind Games.

Позже Москаленко заявил, что случайно нарисовал этот символ. Он подчеркнул, что не хотел никого оскорбить.

Ранее сообщалось, что российскую команду Virtus.pro дисквалифицировали из-за демонстрации буквы Z.

russian.rt.com

Добавить комментарий

Следующая запись

Канчельскис считает, что «Зенит» не упустит чемпионства

Бывший футболист сборной России по футболу Андрей Канчельскис выразил уверенность, что «Зенит» обязательно завоюет золотые медали чемпионата России сезона-2021/22. РИА Новости © Александр Гальперин «Дорогие люди, как вы не понимаете? Уже давно было решено, что «Зенит» — чемпион! Как они добились этого результата — другая история. В любом случае надо отдать должное […]