В США не смогли обвинить Россию в использовании химоружия

США не смогли подтвердить факт того, что Россия применила химическое оружие в ходе спецоперации на Украине. Об этом заявил американский госсекретарь Энтони Блинкен.

В США не смогли обвинить Россию в использовании химоружия

Фото: Владимир Андреев © URA.RU Владимир Андреев © URA.RU

«Но что касается применения химического оружия, я думаю, что здесь можно сказать, что мы еще не подтвердили факт применения, но это то, на чем мы весьма сосредоточены», — ответил Энтони Блинкен на соответствующий вопрос конгрессмена Адама Кинзингера, передает РЕН ТВ. Госсекретарь добавил, что США крайне внимательно изучают информацию о возможном применении химоружия.

Блинкен пообещал Кинзингеру, что позже предоставит ему полную информацию о применении химоружия на Украине, которое приписывают РФ. Детали этого вопроса должны обсуждаться «за закрытыми дверями», заключил он.

Ранее пресс-секретарь госдепартамента Нед Прайс высказался о возможности использования Россией химоружия из-за якобы неудач в ходе спецоперации на Украине, передает «Царьград». В российском посольстве в США заявили, что у Госдепа нет соответствующих доказательств, чтобы делать такое обвинение.

Россия проводит на Украине спецоперацию с 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин отмечал, что целями стали денацификация и демилитаризация. Недавно появилась информация о том, что Россия якобы применила в Мариуполе химическое оружие. В Пентагоне заявили, что не могут подтвердить эти заявления. РФ сообщала об уничтожении всех запасов химического оружия еще в 2017 году.

Источник: rambler.ru

Добавить комментарий

Следующая запись

Dir.bg: Болгарию ждёт хаос после прекращения поставок российского газа

Опрошенные эксперты из Болгарии предрекли стране хаос и разорение после прекращения поставок газа из России. Фото: ТАССТАСС Бывший замминистра энергетики Явор Куюмджиев отметил, что национальные интересы Софии сводятся к обеспечению граждан теплом и